Grade de horário 2022/2
VESPERTINO
Curso 307 (Licenciatura)
2ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO |
FIL6010 – História da Filosofia II (PCC – 18 h.a.) | 02307 | Cezar Mortari | 4.1330-5 |
FIL6011 – Ontologia I (PCC – 18 h.a.) | 02307 | Marina dos Santos | 2.1330-5 |
FIL6012 – Ética II (PCC – 18 h.a.) | 02307 | Janyne Sattler e Maria de Lourdes | 5.1330-5 |
FIL6013 – Filosofia Política I (PCC – 18 h.a.) | 02307 | Denilson Werle | 6.1330-5 |
PSI5137 – Psicologia Educacional (40 vagas) | 02307 | 3.1330-4 |
4ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO |
FIL6022 – História da Filosofia IV (PCC – 18 h.a.) | 04307 | Claudia Drucker | 5.1330-5 |
FIL6023 – Filosofia da Ciência (PCC – 18 h.a.) | 04307 | Jerzy Brzozowski | 3.1330-5 |
FIL6024 – Ontologia II (PCC – 18 h.a.) | 04307 | Lucas Lazzaretti | 4.1330-5 |
FIL6025 – Lógica II (PCC – 18 h.a.) | 04307 | Cezar Mortari | 2.1330-5 |
FIL6090 – Filosofia da Educação (PCC – 18 h.a.) | 04307 | Maria de Lourdes e Janyne Sattler | 6.1330-5 |
6ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO |
FIL6030 – Pesquisa Supervisionada em Filosofia I (PCC 54 h.a.) | 06307 | ——————- | ———— |
FIL6031 – Teoria do Conhecimento II (PCC 18 h.a.) | 06307 | Alexandre Meyer | 2.1330-5 |
LSB7244 – Língua Brasileira de Sinais I (37 vagas) | 06307 | 3. 1420-4 | |
FIL 7005 – Filosofia e Questões de Gênero | 06307 | Maria de Lourdes | 4.1330-5 |
FIL 7030 – Filosofia Política III | 06307 | Alessandro Pinzani | 5.1330-5 |
8ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO |
MEN 5316 – Estágio Supervisionado de Ensino de Filosofia I | 08307 | Jason de Lima e Silva | 4.1420-4; 5.1420-4; 6.1420-4 |
FIL 7019 – Filosofia da Psicologia | 08307 | Marcos Müller | 2.1330-5 |
FIL 7047 – Filosofia Antiga I | 08307 | Marina dos Santos | 3.1330-5 |
NOTURNO
Curso 323 (Bacharelado)
2ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO | 5ª HORA |
FIL6010 – História da Filosofia II (PCC – 18 h.a.) | 02323 | Nazareno de Almeida | 4.1830-4 | 6.1830-1 |
FIL6011 – Ontologia I (PCC – 18 h.a.) | 02323 | Nazareno de Almeida | 3.1830-4 | 6.1930-1 |
FIL6012 – Ética II (PCC – 18 h.a.) | 02323 | Darlei Dall’agnol | 5.1830-4 | 6.2030-1 |
FIL6013 – Filosofia Política I (PCC – 18 h.a.) | 02323 | Aylton Durão | 2.1830-4 | 6.2130-1 |
4ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO | 5ª HORA |
FIL6022 – História da Filosofia IV (PCC – 18 h.a.) | 04323 | Ulisses Vaccari | 3.1830-4 | 6.1830-1 |
FIL6023 – Filosofia da Ciência (PCC – 18 h.a.) | 04323 | Jaimir Conte | 2.1830-4 | 6.1930-1 |
FIL6024 – Ontologia II (PCC – 18 h.a.) | 04323 | Lucas Lazzaretti | 4.1830-4 | 6.2030-1 |
FIL6025 – Lógica II (PCC – 18 h.a.) | 04323 | Jonas Arenhart | 5.1830-4 | 6.2130-1 |
FIL6021 – Lógica I* | 03323 | Cezar Mortari | 3.1830-4 | Sab. 08-1 |
6ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO | 5ª HORA |
FIL6030 – Pesquisa Supervisionada em Filosofia I (PCC 54 h.a.) | 06323 | ————— | ——– | ——- |
FIL6031 – Teoria do Conhecimento II (18 h.a.) | 06323 | Felipe Müller | 4.1830-5 | 6.1830-1 |
FIL 7018 – Filosofia da Psicanálise | 06323 | Marcos Müller | 2.1830-4 | Sab.09-1 |
8ª Fase
DISCIPLINA | TURMA | PROFESSOR(A) | HORÁRIO | 5ª HORA |
FIL 7054 – Idealismo Alemão II | 08323 | Vilmar Debona | 4.1830-4 | Sab.12-1 |
FIL 7051 – Filosofia Contemporânea | 08323 | Felipe Müller | 5.1830-4 | Sab.10-1 |
FIL 7017 – Filosofia da Matemática | 08323 | Jonas Arenhart | 3.1830-4 | Sab.08-1 |
Curso 329 (Filosofia/Noturno)
EED5185 – Organização Escolar I (10 vagas) | 06329 | Marcos Bassi | 3.1830-4 | ——– |
LSB7244 – Língua Brasileira de Sinais I (10 vagas) | 08329 | Jerlan Batista | 3.1830-4 | ——— |
MEN5316 – Estágio Supervisionado de Ensino de Filosofia II (10 vagas) | 08329 | Cleber Coelho | 4.1830-4/5.1830-4/6.1830-4 | ——— |
FIL 5660 Seminário de Ensino (10 vagas) | 05329 | Diego Trevisan | 2.1830-4 | |
FIL5680 – Filosofia da Educação (PCC 54h.a.) 10 vagas | 06329 | Lauro Nunes Filho | 5.1830-4 | ——– |
Comments