Curso de Graduação em Filosofia
  • Semana Acadêmica de Filosofia – SAFIL – 2024.1

    Publicado em 28/12/2023 às 10:39

    “Olá pessoal,

    esperamos que estejam bem!

    O CAFIL em conjunto com a Comissão Organizadora, torna público o edital para submissão de trabalhos a serem apresentados na Semana Acadêmica: Filosofia Entremeios, que acontecerá no semestre 2024.1

    Solicitamos que estudantes interessados em participar como apresentadores ou ouvintes leiam atentamente o edital e preencham o formulário disponível no final do documento. O acesso pode ser realizado através do link: https://l1nk.dev/EDITALSAFIL2024-1

    Caso tenham dúvidas, estamos à disposição para esclarecimentos. Entrem em contato conosco através de nossos canais de comunicação:

    E-mail: 

    Instagram: @cafil_ufsc

    🎨 Arte feita por Shayenne Alves.”

  • Transferências e retornos: resultado final

    Publicado em 05/12/2023 às 12:10

    A Coordenadoria do Curso de Graduação em Filosofia torna público o resultado final do processo seletivo de transferências e retornos, de acordo com o EDITAL Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.

     

    Curso Nome Categoria Ingresso Forma Ingresso Colocação Classificação/nota/índice Classif./Não Classif.
    Licenciatura Victor Hugo Ferreira Alínea B Inciso I 9.36 Classif.
    Licenciatura Domingos Sana Tchongo Alínea F Inciso I 8.43 Classif.
    Licenciatura Luiz Alvaro Simão Alínea C Inciso I 8.21 Classif.
    Licenciatura Gustavo Conaco Baggio Alínea D Inciso I 7.19 Classif.
    Licenciatura José Augusto de Oliveira Jr. Alínea C Inciso I 5.94 Classif.
    Licenciatura Luiz Claudio Yurk Junior Alínea A Inciso II 8.51 Classif.
    Licenciatura Alan Douglas Menezes Figueiredo Alínea A Inciso II 7.5 Classif.
    Licenciatura Gabriela Fernandes Silva Alínea A Inciso II 7.42 Classif.
    Licenciatura Pamela da Fonseca Barroso Alínea B Inciso II 6.42 Classif.
    Licenciatura Daniel Bringheti da Silva Alínea B Inciso II Não classif.
    Licenciatura Lando José Vieira Lusala Alínea B Inciso II Não classif.
    Licenciatura Caio Adriano Silvano Alínea A Inciso III 9.55 Classif.
    Licenciatura Leonardo Breda Alínea C Inciso III 9.41 Classif.
    Licenciatura Simone de Novaes Costa Pereira Alínea C Inciso III 9.35 Classif.
    Licenciatura Henrique Felix Alvarez Alínea C Inciso III 9.24 Classif.
    Licenciatura Gelci Rostirolla Alínea C Inciso III 9.19 Classif.
    Licenciatura Stéphanie da Silveira Ribeiro Alínea C Inciso III 9.15 Classif.
    Licenciatura Arestides Joaquim Macamo Alínea A Inciso III 9.11 Classif.
    Licenciatura Gustavo Generaldo de Sá Teles Junior Alínea B Inciso III 9.1 Classif.
    Licenciatura Marina Rabuske da Silva Alínea C Inciso III 8.94 Classif.
    Licenciatura Weliton de Carvalho Alínea C Inciso III 10º 8.8 Classif.
    Licenciatura Janaina Meneses de Moura Alínea C Inciso III 11º 8.77 Classif.
    Licenciatura Filipi de Oliveira Adriano Alínea C Inciso III 12º 8.63 Classif.
    Licenciatura Irmgard Weiss Alínea C Inciso III 13º 8.48 Classif.
    Licenciatura Karine Agatha França Alínea C Inciso III 14º 8.28 Classif.
    Licenciatura Luiz Celio Souza Alínea C Inciso III 15º 8.19 Classif.
    Licenciatura Luiz Otavio Costa Alínea A Inciso III 16º 8.04 Classif.
    Licenciatura Carla Andrea Moreira Dias Alínea C Inciso III 17º 7.79 Classif.
    Licenciatura Welerson Faber da Silva Ferreira Alínea C Inciso III 18º 7.63 Classif.
    Licenciatura Pollyanna Mendes de Assis Alínea C Inciso III 19º 7 Classif.
    Licenciatura Giane Galvão do Nascimento Alínea C Inciso III 20º 6.9 Classif.
    Licenciatura Valdeir de Oliveira Prestes Alínea C Inciso III 21º 6.5 Classif.
    Licenciatura Pedro Becker Athayde Ciqueira Alínea C Inciso III 22º 6.43 Classif.
    Licenciatura Ary Candido Martins Neto Alínea C Inciso III 23º 6.07 Classif.
    Bacharelado Pedro Henrique Teles Tonial Alínea D Inciso I 9.23 Classif.
    Bacharelado Eric Bitencourt de Santana Alínea C Inciso I 8.6 Classif.
    Bacharelado João Victor Ventura Santiago Alínea E Inciso I 7.9 Classif.
    Bacharelado Marcelo Breno Penteado do Rosario Alínea E Inciso I 7.62 Classif.
    Bacharelado Gustavo Ribeiro de Mello Alínea C Inciso I 6.62 Classif.
    Bacharelado Thais Ribeiro Machado Alínea A Inciso II 9.4 Classif.
    Bacharelado Beatriz Zubatch Alínea B Inciso II 8.54 Classif.
    Bacharelado Jamil António Djú Alínea B Inciso II 7.27 Classif.
    Bacharelado Marquezan Renato Pereira Alínea C Inciso III 9.75 Classif.
    Bacharelado Júlia Caroba da Silva Alínea C Inciso III 9.17 Classif.
    Bacharelado Denise Andrade Alínea C Inciso III 9.16 Classif.
    Bacharelado Luigi Marins Berretta Alínea C Inciso III 9.08 Classif.
    Bacharelado Jairo Alvim Barbosa Alínea C Inciso III 9.06 Classif.
    Bacharelado Júlio Cândido Veloso Alínea C Inciso III 9 Classif.
    Bacharelado Alexandre Oscar Klein Alínea C Inciso III 8.92 Classif.
    Bacharelado Ana Claudia Pereira Muniz Cardozo Alínea C Inciso III 8.838 Classif.
    Bacharelado Isis Beatriz Guimarães da Silva Alínea C Inciso III 8.83 Classif.
    Bacharelado Chaiane Mathias Alínea C Inciso III 10º 8.8 Classif.
    Bacharelado Leopoldo Pedro Neto Alínea C Inciso III 11º 8.8 Classif.
    Bacharelado Amanda de Alencar Girotto Alínea C Inciso III 12º 8.68 Classif.
    Bacharelado Rafael Rossi Viegas Alínea C Inciso III 13º 8.37 Classif.
    Bacharelado Angela Maria Militino Alínea C Inciso III 14º 8.35 Classif.
    Bacharelado Carlos Antonio Oliveira Vieira Alínea C Inciso III 15º 8.28 Classif.
    Bacharelado Gesiane Carvalho Bueno Alínea C Inciso III 16º 7.98 Classif.
    Bacharelado Gabriel Assino de Carvalho Alínea C Inciso III 17º 7.81 Classif.
    Bacharelado Patrícia Tagarra Pereyra Alínea C Inciso III 18º 7.8 Classif.
    Bacharelado Joana Gonçalves Sucupira Alínea C Inciso III 19º 7.7 Não classif.
    Bacharelado Rejane Menezes Gallotti Franceschinelli Alínea C Inciso III 20º 7.63 Não classif.
    Bacharelado Marcos César Kossoski Alínea C Inciso III 21º 7.58 Não classif.
    Bacharelado Bruna Vallin Simão Alínea C Inciso III 22º 7.55 Não classif.
    Bacharelado Luana de Sousa Oliveira Alínea C Inciso III 23º 7.12 Não classif.
    Bacharelado Joel Lopes de Camargo Alínea C Inciso III 24º 7.02 Não classif.
    Bacharelado Gabriel Bormida Alínea C Inciso III 25º 6.9 Não classif.
    Bacharelado Silvio Aparecido da Silva Alínea C Inciso III 26º 6.74 Não classif.
    Bacharelado Adriano Brognoli Ludwich Alínea C Inciso III 27º 6.54 Não classif.
    Bacharelado Sérgio Lemos Alínea C Inciso III 28º 6.46 Não classif.
    Bacharelado Thiago Roberto Rego Alínea C Inciso III 29º 6.24 Não classif.
    Bacharelado Jonata Nicolau Lopes Alínea C Inciso III 30º 6.11 Não classif.
    Bacharelado Luiz Carlos Verdieri Junior Alínea C Inciso III 31º 5.98 Não classif.
    Bacharelado Mario Kolb Araujo Goulart de Andrade Alínea C Inciso III 32º 5.74 Não classif.
    Bacharelado Viviane Assis de Rezende Alínea C Inciso III 33º 5.5 Não classif.
    Bacharelado Paulo Henrique Costa de Abreu Coelho Alínea C Inciso III 34º 4.74 Não classif.

     

    Curso Nome Categoria Ingresso Forma Ingresso Colocação Classificação/nota/índice Classif./Não Classif. Validação PAA
    Bacharelado Renato Augusto de Faria Alínea C Inciso III 8 Não Classif. Indefederida
    Bacharelado Gisele Aparecida Rodrigues Alínea C Inciso III 5.85 Classif. Deferida

     


  • Transferências e retornos: aditivo ao resultado preliminar

    Publicado em 21/11/2023 às 14:51

    A Coordenadoria do Curso de Graduação em Filosofia torna público o aditivo ao resultado preliminar do processo seletivo de transferências e retornos, de acordo com o EDITAL Nº 38/2023/DAE/PROGRAD. O selecionado, além dos já publicados, é este:

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação
    Licenciatura 307 José Augusto de Oliveira Jr. Inciso I Alínea C

  • Transferências e retornos: resultado preliminar

    Publicado em 17/11/2023 às 14:27

    A Coordenadoria do Curso de Graduação em Filosofia torna público o resultado preliminar do processo seletivo de transferências e retornos, de acordo com o EDITAL Nº 38/2023/DAE/PROGRAD. Os selecionados são estes:

     

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação
    Licenciatura 307 Victor Hugo Ferreira Inciso I Alínea B
    Licenciatura 307 Domingos Sana Tchongo Inciso I Alínea F
    Licenciatura 307 Luiz Alvaro Simão Inciso I Alínea C
    Licenciatura 307 Gustavo Conaco Baggio Inciso I Alínea D

     

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação
    Licenciatura 307 Luiz Claudio Yurk Junior Inciso II Alínea A
    Licenciatura 307 Alan Douglas Menezes Figueiredo Inciso II Alínea A
    Licenciatura 307 Gabriela Fernandes Silva Inciso II Alínea A
    Licenciatura 307 Pamela da Fonseca Barroso Inciso II Alínea B

     

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação
    Licenciatura 307 Caio Adriano Silvano Inciso III Alínea A
    Licenciatura 307 Leonardo Breda Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Simone de Novaes Costa Pereira Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Henrique Felix Alvarez Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Gelci Rostirolla Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Stéphanie da Silveira Ribeiro Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Arestides Joaquim Macamo Inciso III Alínea A
    Licenciatura 307 Gustavo Generaldo de Sá Teles Junior Inciso III Alínea B
    Licenciatura 307 Marina Rabuske da Silva Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Weliton de Carvalho Inciso III Alínea C 10º
    Licenciatura 307 Janaina Meneses de Moura Inciso III Alínea C 11º
    Licenciatura 307 Filipi de Oliveira Adriano Inciso III Alínea C 12º
    Licenciatura 307 Irmgard Weiss Inciso III Alínea C 13º
    Licenciatura 307 Karine Agatha França Inciso III Alínea C 14º
    Licenciatura 307 Luiz Celio Souza Inciso III Alínea C 15º
    Licenciatura 307 Luiz Otavio Costa Inciso III Alínea A 16º
    Licenciatura 307 Carla Andrea Moreira Dias Inciso III Alínea C 17º
    Licenciatura 307 Welerson Faber da Silva Ferreira Inciso III Alínea C 18º
    Licenciatura 307 Pollyanna Mendes de Assis Inciso III Alínea C 19º
    Licenciatura 307 Giane Galvão do Nascimento Inciso III Alínea C 20º
    Licenciatura 307 Valdeir de Oliveira Prestes Inciso III Alínea C 21º
    Licenciatura 307 Pedro Becker Athayde Ciqueira Inciso III Alínea C 22º
    Licenciatura 307 Ary Candido Martins Neto Inciso III Alínea C 23º

     

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação
    Bacharelado 323 Pedro Henrique Teles Tonial Inciso I Alínea D
    Bacharelado 323 Eric Bitencourt de Santana Inciso I Alínea C
    Bacharelado 323 João Victor Ventura Santiago Inciso I Alínea E
    Bacharelado 323 Marcelo Breno Penteado do Rosario Inciso I Alínea E
    Bacharelado 323 Gustavo Ribeiro de Mello Inciso I Alínea C

     

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação
    Bacharelado 323 Thais Ribeiro Machado Inciso II Alínea A
    Bacharelado 323 Beatriz Zubatch Inciso II Alínea B
    Bacharelado 323 Jamil António Djú Inciso II Alínea B

     

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação
    Bacharelado 323 Marquezan Renato Pereira Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Júlia Caroba da Silva Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Denise Andrade Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Luigi Marins Berretta Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Jairo Alvim Barbosa Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Júlio Cândido Veloso Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Alexandre Oscar Klein Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Ana Claudia Pereira Muniz Cardozo Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Isis Beatriz Guimarães da Silva Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Chaiane Mathias Inciso III Alínea C 10º
    Bacharelado 323 Leopoldo Pedro Neto Inciso III Alínea C 11º
    Bacharelado 323 Amanda de Alencar Girotto Inciso III Alínea C 12º
    Bacharelado 323 Rafael Rossi Viegas Inciso III Alínea C 13º
    Bacharelado 323 Angela Maria Militino Inciso III Alínea C 14º
    Bacharelado 323 Carlos Antonio Oliveira Vieira Inciso III Alínea C 15º
    Bacharelado 323 Gesiane Carvalho Bueno Inciso III Alínea C 16º
    Bacharelado 323 Gabriel Assino de Carvalho Inciso III Alínea C 17º

     

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Classificação PAA
    Bacharelado 323 Renato Augusto de Faria Inciso III Alínea C PPI/PCD
    Bacharelado 323 Gisele Aparecida Rodrigues Inciso III Alínea C PPI

  • Transferências e retornos: divulgação de inscrições homologadas e não homologadas (2ª ERRATA)

    Publicado em 17/11/2023 às 14:09

    A Coordenadoria do Curso de Graduação em Filosofia torna pública a segunda errata da relação das inscrições homologadas e não homologadas no processo seletivo de transferências e retornos, de acordo com o EDITAL Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.

    Duas inscrições não homologadas haviam sido publicada como homologadas. Correção:

    Curso Código Nome Forma Ingresso Categoria Ingresso item do Edital não cumprido pelo candidato
    Licenciatura 307 Daniel Bringheti da Silva Inciso II Alínea B Modo de transferência e/ou retorno não amparado pelo edital Nº 38/2023/DAE/PROGRAD
    Licenciatura 307 Lando José Vieira Lusala Inciso II Alínea B Modo de transferência e/ou retorno não amparado pelo edital Nº 38/2023/DAE/PROGRAD

  • Transferências e retornos: divulgação de inscrições homologadas e não homologadas (ERRATA)

    Publicado em 16/11/2023 às 15:52

    A Coordenadoria do Curso de Graduação em Filosofia torna pública a errata da relação das inscrições homologadas e não homologadas no processo seletivo de transferências e retornos, de acordo com o EDITAL Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.

    Uma inscrição não homologada havia sido publicada como homologada. Correção:

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Item do edital  não cumprido pelo candidato
    Bacharelado 323 Renan Martins Botelho Inciso II Alínea A  Art. 4º do Ofício 021 CCGFIL/2023 vinculado ao edital Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.

  • Transferências e retornos: resposta aos recursos referentes às inscrições não homologadas.

    Publicado em 13/11/2023 às 16:03

    A Coordenadoria do Curso de Graduação em Filosofia torna pública a resposta aos recursos referentes às inscrições não homologadas, de acordo com o EDITAL Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Resultado do recurso
    Licenciatura 307 Jose Augusto de Oliveira Junior Inciso I Alínea C A coordenadoria concluiu pelo provimento do recurso, retificando sua decisão anterior e considerando que a condição do recorrente se encontra acolhida pelo edital.

  • Transferências e retornos: divulgação de inscrições homologadas e não homologadas

    Publicado em 08/11/2023 às 16:38

    A Coordenadoria do Curso de Graduação em Filosofia torna pública a relação das inscrições homologadas e não homologadas no processo seletivo de transferências e retornos, de acordo com o EDITAL Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.

    Relação de inscrições homologadas:

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso
    Licenciatura 307 Victor Hugo Ferreira Inciso I Alínea B
    Licenciatura 307 Luiz Alvaro Simão Inciso I Alínea C
    Licenciatura 307 Gustavo Conaco Baggio Inciso I Alínea D
    Licenciatura 307 Domingos Sana Tchongo Inciso I Alínea F
    Licenciatura 307 Luiz Claudio Yurk Junior Inciso II Alínea A
    Licenciatura 307 Alan Douglas Menezes Figueiredo Inciso II Alínea A
    Licenciatura 307 Gabriela Fernandes Silva Inciso II Alínea A
    Licenciatura 307 Pamela da Fonseca Barroso Inciso II Alínea B
    Licenciatura 307 Daniel Bringheti da Silva Inciso II Alínea B
    Licenciatura 307 Lando José Vieira Lusala Inciso II Alínea B
    Licenciatura 307 Caio Adriano Silvano Inciso III Alínea A
    Licenciatura 307 Arestides Joaquim Macamo Inciso III Alínea A
    Licenciatura 307 Luiz Otavio Costa Inciso III Alínea A
    Licenciatura 307 Gustavo Generaldo de Sá Teles Junior Inciso III Alínea B
    Licenciatura 307 Leonardo Breda Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Simone de Novaes Costa Pereira Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Henrique Felix Alvarez Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Gelci Rostirolla Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Stéphanie da Silveira Ribeiro Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Marina Rabuske da Silva Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Weliton de Carvalho Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Janaina Meneses de Moura Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Filipi de Oliveira Adriano Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Irmgard Weiss Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Karina Agatha França Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Luiz Celio Souza Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Carla Andrea Moreira Dias Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Welerson Faber da Silva Ferreira Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Pollyanna Mendes de Assis Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Giane Galvão do Nascimento Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Valdeir de Oliveira Prestes Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Pedro Becker Athayde Ciqueira Inciso III Alínea C
    Licenciatura 307 Ary Candido Martins Neto Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Gustavo Ribeiro de Mello Inciso I Alínea C
    Bacharelado 323 Eric Bitencourt de Santana Inciso I Alínea C
    Bacharelado 323 Pedro Henrique Teles Tonial Inciso I Alínea D
    Bacharelado 323 João Victor Ventura Santiago Inciso I Alínea E
    Bacharelado 323 Marcelo Breno Penteado do Rosario Inciso I Alínea E
    Bacharelado 323 Thais Ribeiro Machado Inciso II Alínea A
    Bacharelado 323 Renan Martins Botelho Inciso II Alínea A
    Bacharelado 323 Beatriz Zubatch Inciso II Alínea B
    Bacharelado 323 Jamil António Djú Inciso II Alínea B
    Bacharelado 323 Luana de Sousa Oliveira Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Luigi Marins Berretta Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Gabriel Bormida Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Paulo Henrique Costa de Abreu Coelho Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Marquezan Renato Pereira Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Júlio Cândido Veloso Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Rafael Rossi Viegas Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Mario Kolb Araujo Goulart de Andrade Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Sérgio Lemos Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Ana Claudia Pereira Muniz Cardozo Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Adriano Brognoli Ludwich Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Jonata Nicolau Lopes Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Gisele Aparecida Rodrigues (PPA_PPI) Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Carlos Antonio Oliveira Vieira Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Gesiane Carvalho Bueno Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Renato Augusto de Faria (PAA) Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Angela Maria Militino Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Rejane Menezes Gallotti Franceschinelli Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Joel Lopes de Camargo Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Chaiane Mathias Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Denise Andrade Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Thiago Roberto Rego Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Bruna Vallin Simão Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Gabriel Assino de Carvalho Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Leopoldo Pedro Neto Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Silvio Aparecido da Silva Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Júlia Caroba da Silva Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Alexandre Oscar Klein Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Jairo Alvim Barbosa Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Luiz Carlos Verdieri Junior Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Marcos César Kossoski Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Joana Gonçalves Sucupira Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Isis Beatriz Guimarães da Silva Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Amanda de Alencar Girotto Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Viviane Assis de Rezende Inciso III Alínea C
    Bacharelado 323 Patrícia Tagarra Pereyra Inciso III Alínea C

    Relação de inscrições não homologadas:

    Curso Código Nome Forma de Ingresso Categoria de Ingresso Item do edital  não cumprido pelo candidato
    Licenciatura 307 Livio José Corrêa Santos Inciso I Alínea A  Art. 4º do Ofício 021 CCGFIL/2023 vinculado ao edital Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.
    Licenciatura 307 Jose Augusto de Oliveira Junior Inciso I Alínea C Modo de transferência e/ou retorno não amparado pelo edital Nº 38/2023/DAE/PROGRAD
    Bacharelado 323 Arthur Ricardo Vanelli Inciso I Alínea A Modo de transferência e/ou retorno não amparado pelo edital Nº 38/2023/DAE/PROGRAD
    Bacharelado 323 Marco Aurélio Oliveira Inciso I Alínea C  Art. 4º do Ofício 021 CCGFIL/2023 vinculado ao edital Nº 38/2023/DAE/PROGRAD.

  • VI Congresso Brasileiro de Retórica

    Publicado em 07/08/2023 às 16:57

     

    O VI Congresso Brasileiro de Retórica, promovido pela Sociedade Brasileira de Retórica, pelo Programa de Pós-Graduação em Filosofia (UFSC), pelo Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo (UFSC), e pelo Centro de Artes, Design e Moda (UDESC) propicia pela primeira vez em Florianópolis um evento composto de estudiosos de Retórica. Pela sua característica interdisciplinar, a Retórica é objeto de investigação das mais diversas áreas: Música, Arquitetura, Artes Visuais, Artes Performáticas, Política, Direito, Literatura, Teoria das Emoções, Estudos Clássicos e Análise do Discurso. Por esse caráter plural, o estudo da Retórica tem se mostrado fundamental para os estudos sobre a estrutura da comunicação e da expressão entre os seres humanos. O congresso terá mesas-redondas na sua programação principal, envolvendo cerca de vinte renomados conferencistas nacionais e estrangeiros em diversas vertentes do estudo da Retórica, dentre eles, os atuais presidentes e vice-presidente da International Society for the History of Rhetoric (Daniel Mirhady e Hanne Roer, respectivamente). Além disso, haverá duas sessões coordenadas (“Polêmica, fakenews e violência verbal em discursos digitais” e “O medo na Retórica antiga”), minicursos oferecidos por Maria Alejandra Vitale – (Lingüística, UBA) e Martin M. Winkler (Estudos clássicos, George Mason University), 60 apresentações em sessões de comunicações paralelas e 10 pôsteres virtuais de alunos de graduação e pós-graduação.

    O evento é aberto ao público, mas os ouvintes que quiserem o certificado participação deverão preencher (até 10 de agosto) o formulário disponível em: https://sbrcongresso2023.paginas.ufsc.br/ouvintes.

    Outras informações podem ser obtidas em: https://sbrcongresso2023.paginas.ufsc.br.

     


  • Grade de Horário 2023.2

    Publicado em 07/07/2023 às 01:00

    CURSO (307) FILOSOFIA – LICENCIATURA (VESPERTINO)

    2ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO
      FIL6010 – História da Filosofia II (PCC – 18 h.a.) 02307 Mariana Paolozzi 4.1330-5
      FIL6011 – Ontologia I (PCC – 18 h.a.) 02307 Marina dos Santos 2.1330-5
      FIL6012 – Ética II (PCC – 18 h.a.) 02307 Maria de Lourdes Borges 5.1330-5
      FIL6013 – Filosofia Política I (PCC – 18 h.a.) 02307 Denilson Werle 6.1330-5
      PSI5137 – Psicologia Educacional (40 vagas) 02307 Hellen Fonseca de Souza da C. Vale 3.1330-4

     

     

    4ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO
    FIL6022 – História da Filosofia IV (PCC – 18 h.a.) 04307 Roberto Wu 5.1330-5
    FIL6023 – Filosofia da Ciência (PCC – 18 h.a.) 04307 Ivan da Cunha 3.1330-5
    FIL6024 – Ontologia II (PCC – 18 h.a.) 04307 Lauro de Matos 6.1330-5
    FIL6025 – Lógica II (PCC – 18 h.a.) 04307 Jonas Arenhart 2.1330-5
    FIL6090 – Filosofia da Educação (PCC – 18 h.a.) 04307 Franciele Petry 4.1330-5

     

    6ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO
     FIL6031 – Teoria do Conhecimento II (PCC 18 h.a.) 06307 Alexandre Meyer 2.1330-5
      LSB7244 – Língua Brasileira de Sinais I (37 vagas) 06307 3. 1420-4
     Optativa  FIL 7053 Idealismo Alemão I 06307 Vilmar Debona 4.1330-5
    Optativa FIL 7052 Filosofia Contemporânea II 06307 Alessandro Pinzani 5.1330-5
      Optativa FIL 7033 Metaética 06307 Darlei Dall’agnol 6.1330-5

     

     8ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO
    MEN 5315 – Estágio Supervisionado de Ensino de Filosofia I 08307 Cleber Duarte Coelho 4.1330-5; 5.1330-5; 6.1420-4
    MEN 5315 – Estágio Supervisionado de Ensino de Filosofia I 08307 Jason de Lima e Silva 4.1330-5; 5.1330-5; 6.1420-4
    Optativa Teorias da Democracia 08307 Delamar Dutra/Janyne Sattler 2.1330-5
    Optativa FIL 7047 Filosofia Antiga I 08307 Marina dos Santos 3.1330-5

     CURSO (323) FILOSOFIA – BACHARELADO (NOTURNO)

    2ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO 5ª HORA
      FIL6010 – História da Filosofia II (PCC – 18 h.a.) 02323 Mariana Paolozzi 5.1830-4 6.1830-1
      FIL6011 – Ontologia I (PCC – 18 h.a.) 02323 Luan Corrêa da Silva 3.1830-4 6.1930-1
      FIL6012 – Ética II (PCC – 18 h.a.) 02323 Darlei Dall’agnol 4.1830-4 6.2030-1
      FIL6013 – Filosofia Política I (PCC – 18 h.a.) 02323 Aylton Durão 2.1830-4 6.2130-1

     

    4ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO 5ª HORA
     FIL6022 – História da Filosofia IV (PCC – 18 h.a.) 04323 Carolina Noto 5.1830-4 6.1830-1
     FIL6023 – Filosofia da Ciência (PCC – 18 h.a.) 04323 Ivan da Cunha 2.1830-4 6.1930-1
     FIL6024 – Ontologia II (PCC – 18 h.a.) 04323 Lauro de Matos Nunes/Luan Corrêa da Silva 4.1830-4 6.2030-1
     FIL6025 – Lógica II (PCC – 18 h.a.) 04323 Jonas Arenhart 3.1830-4 6.2130-1
    FIL6021 – Lógica I* 03323 Lauro de Matos 3.1830-4 7.0820-1

     

     

    6ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO 5ª HORA
    FIL6031 – Teoria do Conhecimento II (18 h.a.) 06323 Felipe Müller 4.1830-5 6.1830-1
    Optativa FIL7018 Filosofia da psicanálise 06323 Marcos Müller 2.1830-4 7.0910-1

     

    8ª Fase

    DISCIPLINA TURMA PROFESSOR(A) HORÁRIO 5ª HORA
    Optativa FIL7039 Filosofia da Arte II 08323 Ulisses Vaccari 3.1830-4 7.1100-1
    Optativa FIL7028 Metalógica 08323 Cezar Mortari 4.1830-4 7.1010-1
    Optativa FIL7011  Metafísica 08323 Cezar Mortari 5.1830-4 7.0820-1
    Optativa FIL7022 Filosofia da Religião 08323 Diego Trevisan 3.1830-5 7.0730-1

     

     


  • Semana Filosófica do CAFIL

    Publicado em 23/06/2023 às 09:34

    De 26/07 à 30/07, às 18h, no Miniauditório/CFH.

    Mais informações: @cafil_ufsc


  • Publicado em 15/06/2023 às 10:33

    Suspensão das atividade acadêmicas e administrativas presenciais (15/06)

    Considerando a recomendação da Administração Central, bem como o Ofício Circular nº 12/PU/2023, a Direção do CFH informa que estão suspensas no dia de hoje, 15/06/2023, no âmbito do Centro de Filosofia e Ciências Humanas, as atividades presenciais acadêmicas e administrativas.


  • Publicado em 13/06/2023 às 16:51

    Cineclube Cinema Mundo realiza sessão comentada de “Ex Machina”

    Na próxima sessão do Cinema Mundo, as discussões sobre pós-humanismo terão como foco o atualíssimo tema da inteligência artificial. O cineclube exibirá em  22 de junho, quinta-feira, às 18h30, o filme “Ex Machina: instinto artificial” (Ex Machina, Alex Garland, 2014).

    A exibição comentada é gratuita e aberta à comunidade.

    Sobre os/as convidados/as para o debate:

    Alberto Oscar Cupani é professor do Departamento de Filosofia da Universidade Federal de Santa Catarina. É doutor em Filosofia pela Universidad Nacional de Córdoba (UNC), com graduação em Filosofia na mesma instituição. Realizou pós-doutorado em Paris 7 na área de Ciências Humanas.

    Patrícia Della Méa Plentz é professora do Departamento de Informática e Estatística e do Programa de Pós-graduação em Ciências da Computação da Universidade Federal de Santa Catarina. É doutora em Engenharia Elétrica (UFSC), mestra em Ciências da Computação (UFSC), com graduação em Ciência da Computação (UNICRUZ).


  • Divulgação de vagas para o curso de Filosofia: Bacharelado e Licenciatura

    Publicado em 26/05/2023 às 16:34

    Amplie sua visão de mundo! Ingresse no Curso de Filosofia da UFSC pelo  Edital de Transferência e retorno 2023/2.

    Número de vagas para a Licenciatura: 45

    Número de vagas para o Bacharelado: 35

    As inscrições vão até o dia 30/05.

    Link para mais informações e para a inscrição:

    https://dae.ufsc.br/edital-de-admissao-por-transferencias-e-retornos-2023-2/


  • Aula inaugural da Filosofia 2023

    Publicado em 21/03/2023 às 20:45

    Os Cursos de Graduação em Filosofia Licenciatura, Bacharelado e EaD, e o Programa de Pós-graduação em Filosofia, convidam para a

    AULA INAUGURAL DO SEMESTRE 2023/1:

    O ESTUDO DA FILOSOFIA E ASPECTOS DE SEUS FUNDAMENTOS

    Ministrante: Prof. Dr. Décio Krause

    Data: 22/03/2023

    Horário: 18h

    Local: Auditório do CFH UFSC


  • Curso de Licenciatura em Filosofia, EaD – Início em 2023.2

    Publicado em 20/03/2023 às 15:03

    Vestibular 2023 EAD/UFSC
    Licenciatura em: Letras Português | Ciências Biológicas | Matemática | Filosofia
    Inscrições: 14/04/2023 a 09/05/2023
    Pedidos de isenção: 14/04/2023 a 28/04/2023
    Prova: 18/06/2023
    Polos e prova em Santa Catarina:  Araranguá | Balneário Piçarras | Braço do Norte | Canelinha | Canoinhas Criciúma | Indaial | Joinville | Lages | Laguna | Otacílio Costa | Palhoça Ponte Serrada | Praia Grande | Tubarão | Videira.  Polo e prova no Paraná: Pato Branco.

    Mais informações:  ead2023.ufsc.br
    Coperve  UFSC

    Total de Vagas  para a quarta edição do Curso de Licenciatura em Filosofia, modalidade à distância: 150

    Polo de Criciúma: 30

    Polo de Indaial: 30

    Polo de Joinville: 30

    Polo de Lages: 30

    Polo de Videira: 30


  • Recepção de calouros 2023

    Publicado em 28/02/2023 às 08:37


  • Grade de horário 2023.1

    Publicado em 15/12/2022 às 17:03

     

    CURSO (307) FILOSOFIA – LICENCIATURA (VESPERTINO)

    1ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO
      FIL6000 – História da Filosofia I (PCC – 18 h.a.) 01307 45 Marina 3.1330-5
      FIL6004 – Teoria do Conhecimento (PCC – 18 h.a.) 01307 45 Alexandre 2.1330-5
      FIL6006 – Ética I (PCC – 18 h.a.) 01307 45 Maria de Lourdes 4.1330-5
      FIL6017 – Iniciação à Pesq. em Filos. (PCC – 36 h.a.) 01307 45 Nazareno 5.1330-5

    3ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO
    FIL6018 – História da Filosofia III (PCC – 18 h.a.) 03307 37 Diego 6.1330-5
    FIL6019 – Filosofia Política II (PCC – 18 h.a.) 03307 37 Alessandro 5.1330-5
    FIL6020 – Estética (PCC – 18 h.a.) 03307 37 Ulisses 4.1330-5
    FIL6021 – Lógica I (PCC – 18 h.a.) 03307 70 Cezar 2.1330-5
    EED8007 – Organização Escolar (PCC – 18 h.a.) 03307 37 Michele Fernandes Gonçalves 3.1330-4

    5ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO
    FIL6026 – Ética Aplicada (PCC – 18 h.a.) 05307 37 Maria de Lourdes 5.1330-5
    FIL6091 – Seminário de Ens.de Filosofia (PCC – 36 h.a.) 05307 37 Franciele/Claudia 6.1330-5
    FIL6028 – Filosofia da Linguagem (PCC – 18 h.a.) 05307 37 Lauro 4.1330-5
    MEN 5602– Didática B (PCC – 12 h.a.) 05307 30 Jilvania Lima dos Santos Bazzo 3.1420-4

    7ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO
    FIL6032 – Pesquisa Supervisionada II 07307 ———– ———-
    MEN 1942 – Metodologia de Ensino de Filosofia (PCC 43h/a) 07307 37 Jason 3.1420-4
    FIL –  Filosofia Contemporânea I 07307 40 Alexandre 4.1330-5
    FIL  7030 Filosofia Política III 07307 40 Denilson 5.1330-5
    FIL7031 Tópicos de Filosofia Política do Século XX

     

    07307 40 Aylton 6.1330-5

    9ª fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO
    MEN 5316 – Estágio Supervisionado  de Ensino de Filosofia II 09307 10 Cleber 4.1420-4; 5.1420-4; 6.1420-4
    MEN 5316 – Estágio Supervisionado  de Ensino de Filosofia II 09307a 10 4.1420-4; 5.1420-4; 6.1420-4
    FIL7025 Lógica não clássicas 09307 40 Cezar 3.1330-5

     

    FIL7048 Filosofia Antiga II 09307 40 Marina 2.1330-5
    FIL7052 Filosofia Contemporânea II 09307 40       Roberto Wu      3. 1330-5

    QUADRO DE HORÁRIOS – 2022.1 – CURSO (323) FILOSOFIA – BACHARELADO (NOTURNO)

    1ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO 5ª hora
      FIL6000 – História da Filosofia I (PCC – 18 h.a.) 01323 45 Nazareno 3.1830-4/6.1830-1 6.1830
      FIL6004 – Teoria do Conhecimento (PCC – 18 h.a.) 01323 45 Felipe 4.1830-4/6.1920-1 6.1920
      FIL6006– Ética I (PCC – 18 h.a.) 01323 45 Darlei 2.1830-4/6.2020-1 6.2020
      FIL6017 – Iniciação à Pesq. em Filos. (PCC – 36 h.a.) 01323 45 Lucas 5.1830-4/6.2110-1 6.2110

    3ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO 5ª hora
    FIL6019 – Filosofia Política II (PCC – 18 h.a.) 03323 37 Aylton 2.1830-4/6.1830-1 6.1830
    FIL6020 – Estética (PCC – 18 h.a.) 03323 37 Roberto 4.1830-4/6.1920-1 6.1920
    FIL6021 – Lógica I (PCC – 18 h.a.) 03323 70 Jonas 3.1830-4/6.2020-1 6.2020
    FIL6018 – História da Filosofia III (PCC – 18 h.a.) 03323 37 Jaimir 5.1830-4/6.2110-1 6.2110

    5ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO 5ª hora
    FIL6026 – Ética Aplicada (PCC – 18 h.a.) 05323 37 Milene 2.1830-4/6.1830-1 6.1830
    FIL6027 – Seminário de Pesq. em Filos. (PCC – 36 h.a.) 05323 37 Lauro 4.1830-4/6.1920-1 6.1920
    FIL6028 – Filosofia da Linguagem (PCC – 18 h.a.) 05323 37 Lauro 5.1830-4/6.2020-1 6.2020
    FIL7023 –  Filosofia da Tecnologia 05323 40 Felipe Müller 3.1830-4/7.0820-1 7.0830
    FIL7037 – Estética II 05323 40 Claudia/Franciele 3.1830-4/7.0820-1

     

    7ª Fase

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO 5ª hora
    FIL6032 – Pesquisa Supervisionada II 07323 ———– ——- ——–
    FIL7018 – Filosofia da Psicanálise 07323 40 Marcos 2.1830-4/7.0910-1 7.0910
    FIL7021 – Filosofia da História 07323 40 Diego 4.1830-4/7.1010-1 7.1010
    FIL7029 – Teoria dos conjuntos 07323 40 Jonas 5.1830/7.1100-1 7.1100

    DISCIPLINA EXTRA

     

    FIL 6025 – Lógica II 04323 37 Cezar 5.1830 -4/6.2110 – 1 6.2110

    CURSO (329) FILOSOFIA NOTURNO

    DISCIPLINA TURMA VAGAS PROFESSOR HORÁRIO
      PSI5137 – Psicologia Educacional – PCC (12 h.a) 04332 10 Ana Paula Sesti Becker 3. 1830-4

  • Publicado em 21/11/2022 às 14:04

    Expediente da Secretaria nos dias de jogo da Seleção Brasileira de Futebol na Copa do Mundo FIFA 2022.

    De acordo com o estabelecido na Portaria ME Nº 9.763, de 9 de novembro de 2022, do Ministério da Economia, é facultado aos agentes públicos alterar, em caráter excepcional, o expediente nos dias de jogos da Seleção Brasileira de Futebol na Copa do Mundo FIFA 2022, conforme termos abaixo:

    1.1. Não haverá expediente no dia em que os jogos se realizarem às 12h;

    1.2. O expediente se encerrará às 11h nos dias em que os jogos se realizarem às 13h;

    1.3. O expediente se encerrará às 14h nos dias em que os jogos se realizarem às 16h.

    Atenciosamente,

    Coordenadoria do Curso de Graduação de Filosofia


  • Divulgação de Minicurso sobre a filosofia jurídica de Kant

    Publicado em 17/11/2022 às 09:40

    A “FACE DE JANO” DA FILOSOFIA JURÍDICA DE IMMANUEL KANT

    Data: 06 e 08 de Dezembro de 2022. Horário: 17h30-20h

    Ministrante: Prof. Diego Kosbiau Trevisan (UFSC)

    O minicurso tem um duplo objetivo: apresentar, em caráter introdutório, o pensamento jurídico de Kant e explorar o seu caráter de “Face de Jano”. Serão discutidos os conceitos centrais da filosofia kantiana do direito, ressaltando sua inserção na tradição do direito natural alemão do século 18 e apresentando elementos que propiciaram o início da ruptura com tal tradição no início do século 19.

    Inscrição e informações:
    www.gpofc.com.br/a-face-de-jano

    E-mail:

    Instagram: @gpofc_eventos   Facebook: facebook.com/gpofc.eventos